Магниты Духа

Защитник Дельфинов Охота на Дельфинов: Прошлое, Настоящее и Будущее

Летом 2003 года пришло сообщение, что на Соломоновых островах, тропической цепочке островов в Тихом океане рыбаки поймали в ловушку на мелководье около 200 бутылконосых Дельфинов. Обеспечив их содержание в неволе, они начали их продавать  на торгах.
Кто же были эти покупатели, заинтересованные в созданиях, пойманных таким жестоким способом? Морские парки, превозносящие этих умных животных за их способность выполнять акробатические трюки, туристические отели и центры развлечения, которые спешат предложить своим клиентам сеанс «плавания с Дельфинами» за изрядную плату.
Так же, как и Дельфины, пойманные в местечке Блюфилдз, Никарагуа, показанные в фильме «Защитник Дельфинов» на канале ПРИРОДА (NATURE), эти животные были предназначены для туристических отелей. Хотя Дельфины в Блюфилдз в конечном итоге были спасены и выпущены на волю, нескольким десяткам Дельфинов с Соломоновых островов так не повезло, их отправили самолётом в туристические отели Мексики. Их ввоз в страну вызвал яростные протесты со стороны защитников окружающей среды и жёсткое осуждение в Мексиканской прессе – редакторы изданий заявили, что эта торговая сделка грубо нарушает международное право в области охраны природы. В конце концов, правительство страны в ответ заявило, что оно тщательно исследует вопрос об импорте Дельфинов в будущем.
Даже сегодня, несмотря на усилия правительства, «спрос на живых Дельфинов растёт взрывными темпами», говорит Харди Джоунс (Hardy Jones)  сторонник защиты Дельфинов и создатель фильма «Защитник Дельфинов». Торговля пойманными Дельфинами поддерживается людьми, желающими заплатить каждый по 150 долларов за то, чтобы прыгнуть в воду и поплавать с Дельфином-пленником в течение часа». Десятилетия Джоунс  работал, чтобы раскрыть информацию и остановить торговлю Дельфинами, что как он говорит, приводит к  снижению численности других видов. В  Японии, например, где мясо дельфинов считается деликатесом, эта торговля способствует восстановлению другой тревожной практики – ежегодной охоты на Дельфинов, от которой японские рыбаки в основном отказались в 1970-х годах после международных протестов.
Традиционно охота проводилась в нескольких рыбацких поселениях на морском побережье. Рыбаки обычно загоняли Дельфинов в сети и ловушки, а затем убивали и разделывали их. Мясо Дельфинов приносит неплохую выручку на японском рынке, поэтому какое-то время оно было важным источником дохода для некоторых семей. (Джоунс отмечает, что сегодня мясо Дельфинов сильно загрязнено химически меркурием и другими вредными веществами, и есть его небезопасно.)
В 1980 году Джоунс заснял  на плёнку одну такую охоту и представил эту драматическую, кровавую видеозапись на телевидении. Многие телезрители были шокированы, и последовавшие за этим протесты убедили многих рыбаков отказаться от этой практики. В одном посёлке установили службу наблюдения за дельфинами, чтобы помочь компенсировать нанесённый ущерб.
Учёные помогают дельфину восстановить нормальное состояние,  прежде чем выпустить его  на свободу в море.
Но Джоунс отмечает, что растущая торговля Дельфинами, которая оценивается некоторыми аналитиками в размерах до 1,000 животных ежегодно, побуждает японских рыбаков вернуться снова к охоте. И это потому, что теперь у них имеются два вида покупателей —  те, кто заинтересован купить мясо Дельфинов, и те, кто готов выложить 20,000 долларов или больше за одного живого Дельфина.
«Япония становится главным поставщиком Дельфинов, вместе с Китаем и некоторыми другими странами», говорит Джоунс. Спрос приходит также из Азии, где бурный экономический рост способствует развитию туризма. В Соединённых Штатах отлов Дельфинов строго контролируется. Легально отлов Дельфинов не производится с 1993 года. Некоторые морские парки научились выращивать Дельфинов, тогда как другие держат для представлений Дельфинов, вылеченных после ранения, или импортируют животных из Европейских парков.
На Соломоновых островах спор по поводу отлова в 2003 году  постепенно угас. Но некоторые сторонники охраны окружающей среды сообщают, что нестабильная политическая ситуация позволяет торговле продолжаться, хотя и в меньших масштабах.
Протесты оказали своё влияние повсюду. В прошлом году охотник на Дельфинов получил лицензию от властей островов Антигуа и Барбуда Карибского архипелага на отлов дюжины Дельфинов. Однако, после того, как это стало известно общественности, протестующие убедили представителей власти отменить это решение.

Перевод с английского  Нины Сухановой
http://www.pbs.org/wnet/nature/episodes/the-dolphin-defender/past-present-and-future/809/

Print Friendly, PDF & Email